«Идентичный натуральному»

Передо мной на столе лежат два пакетика майонеза. Читаю их состав. У одного: масло, вода, яичный желток, уксус, соль, сахар. У второго то же самое плюс крахмал модифицированный, ксантановая и гуаровая камеди, ароматизатор идентичный натуральному «горчица», консерванты: сорбат калия и бензоат натрия, бета-каротин.  Сравнивая составы понимаю, что первый майонез натуральный, а второй лишь идентичный натуральному.

Начинаю перебирать в голове все продукты, которые мы потребляем, и прихожу к выводу, что практически все они «идентичные натуральным», поскольку в них добавлены различные ароматизаторы, усилители вкуса, красители, заменители, консерванты и много чего еще. С небольшим шоком для себя осознаю, что человечество уже во всю вырабатывает и потребляет искусственную пищу. А ведь не так давно это было лишь фантастикой.  Естественный натуральный не подвергшийся изменению продукт сейчас практически не найти!

В «мясных» полуфабрикатах мяса нет.  И они напичканы красками и прочей фигней. Молочные продукты – та же история. Молоко восстановленное. Молочные продукты с красителями и консервантами. Хлеб – весь на разрыхлителях. Соки – восстановленные, с добавлением тех-же ароматизаторов. Да что говорить? Почитайте состав любого продукта – везде какая-то химия.

Что же делать? Может не покупать полуфабрикаты? Купить мясо на рынке! Опс, а кто знает чем кормили ту свинью? Да, наверняка комбикормом со стимуляторами роста и антибиотиками. Молоко – аналогично, чем кормят ту корову? Содержать сельскохозяйственных животных проще  и выгоднее на комбикормах, а не на натуральной пище. Значит выхода нет?

Да вроде есть выход. И их даже несколько. Можно завести собственное хозяйство и поглощать плоды своего же труда. Это, понятно, не для всех подходит. Второй вариант – покупать натуральные продукты в специализированных магазинах. Да, есть такие магазины, торгующие натуральной продукцией различных фермерских хозяйств. Правда цены там ого-го какие. Эти магазины легко можно отыскать на просторах интернета. Но готовы ли Вы заплатить за килограмм мяса рублей этак 500-900? Даже если оно натуральное. А так ли это? Кто сможет проверить «натуральность»? Но не будем всех подозревать, будем считать что в таких магазинах все без химии и гормонов. Готовы раскошелиться? Считайте, что проблема решена!

А что делать остальному большинству, которое не в состоянии покупать продукты по таким высоким расценкам? Да и не все товары можно найти в таких «натуральных» магазинах. Пока я вижу следующий выход: среди всей массы товаров, предлагаемой обычными магазинами и производителями, нужно отыскивать «наименее вредные», то есть такие, в составе которых будет минимальное количество различных заменителей, красителей и усилителей.

Именно о таких наиболее натуральных продуктах я буду писать в рубрике «Натуральные продукты». Если, конечно, таковые еще остались :)

«Идентичный натуральному»: 2 комментария

  1. Работники кладбищ утверждают что трупы у людей сейчас перестали разлагаться из-за той химии которой они себя напичкали в течении жизни.

    • Мумия Фараона скоро перестанет быть диковинкой. Если есть все подряд, мы сами станем такими мумиями.